Site officiel de la commune de Chef-Boutonne
Rechercher : 


commissions_cg

 

LOCATION_CG

 

horaire_cg

 

colone gauche services municipaux
 
compterendu_cg

 



Telus

carre2PRESENTATION DU CONSEIL MUNICIPAL
Pour plus de détails, cliquez sur le puce_plus


 Fabrice MICHELET, Maire de Chef-Boutonne
Maire
Fabrice MICHELET  puce_plus


les maires délégués de Chef-Boutonne


  Claude REDIEN
Maire délégué TILLOU
Claude PAPOT 
 puce_plus

Jean WARROUX
Maire délégué CREZIERES
Jean WAROUX 
 puce_plus

Marie Claire VEQUE
Maire déléguée LA BATAILLE
Marie-Claire VEQUE 
 puce_plus 


 Tadjoints

MAGNAIN Sylvie

1er adjoint
Christian AUBERT puce_plus



Joel Proust

2ème adjoint
Marie-Claire VEQUE puce_plus

Amanda HOLMES

3ème adjoint
      Jean WAROUX  puce_plus

Nicole BETTAN

4ème adjointe
      Sophie ROBION  puce_plus

       

Jean Marie VALLET

5ème adjoint
Patrick PETIT  puce_plus

Rodolphe FOURRE

6ème adjoint
Nicole BETTAN  puce_plus

MOINARD Henri

7ème adjoint
Claude PAPOT  puce_plus

PAPOT Claude

8ème adjoint
Annie GONNORD puce_plus

       

 

Tconseillermunicipaux

WEIR Timothy

Helen ACE  puce_plus

silhouette femme

Patrice BAUDOUIN puce_plus

HOLMES Robin

Christelle BIET puce_plus

COUTANT Jean Luc

Angélique BOURSIER  puce_plus

       

BAUDOUIN Patrice

Patrick COIRAULT  puce_plus

 ROBION Sophie 

Patricia DUFOUR  puce_plus

RINGEISEN Marie Noëlle 

Claire DURQUETY  puce_plus

 COUARRAZE Valérie

Rodolphe FOURRE puce_plus

       

Emilie BAUDREZ

GOUJEAU Christian  puce_plus

DUMEIGE Martine

Francis GRIFFAULT  puce_plus

silhouette femme

Amanda HOLMES puce_plus

GRIFFAULT Francis

Marie KOHLER puce_plus

       

 GIRAUD Noel

Sylvie MAGNAIN  puce_plus

silhouette homme

Henri MOINARD puce_plus

 CORIER Dominique

Monique PARICHAUTpuce_plus

  BERLAND Séverine

Pascal QUINTELIER puce_plus

       

JONES Arthur

Pascal TRUTEAU  puce_plus

PETIT Patrick

Frédéric WATTEBLED  puce_plus

 

 

 

 

 

carre2Les élus référents
La mise en place d’élus référents par quartier permet à chaque citoyen de savoir qui contacter pour une réclamation, qui avertir en cas de problème identifié, ou auprès de qui se renseigner de manière plus générale.

La liste ci-dessous établit la répartition des élus par rue ou quartier sera mise à jour très prochainement. Merci

  • Angélique (Impasse de l'): Angélique BOURSIER
  • Angoulême (Route d’) : Pascal QUINTELIER
  • Béchade (Rue Robert, de la Tête Noire au carrefour de Puyrault) : Sylvie MAGNAIN
  • Béchade (Rue Robert, du carrefour de Puyrault  à la sortie de Chef-Boutonne) : Sylvie MAGNAIN
  • Bessons (Rue des) : Nicole BETTAN
  • Bois aux Pins (Le) : Christian GOUJEAU
  • Bonnal (Rue du Général) : Fabrice MICHELET
  • Boutonne (les Hauts Jardins de la) : Pascal QUINTELIER
  • Cail (Place) : Annie GONNORD
  • Chalets (Rue des) : Henri MOINARD
  • Chandant (Chemin de) : Patrice BAUDOUIN
  • Champ de Foire (Côté Nord uniquement) : Fabrice MICHELET 
  • Champ de Foire (Côté Sud uniquement) : Claire DURQUETY
  • Champ des Halles (Rue du) : Annie GONNORD
  • Champs Forts (Rue des) : Christian AUBERT
  • Champ Griffier (Place du ): Patricia DUFOUR
  • Chemin Vert (Rue du) : Angélique BOURSIER
  • Commerce (Grand Rue) : Monique PARICHAUT
  • Coquelicots (Chemin des) : Patrick COIRAULT
  • Coupeaume (Rue de): Patricia DUFOUR
  • Coynault (Rue René): Patricia DUFOUR
  • Croix Perrine (Place de la) : Frédéric WATTEBLED
  • Département (Rue du) : Claire DURQUETY
  • Doignon (Avenue Louis) : Annie GONNORD 
  • Font Renard (Rue de) : Christian AUBERT
  • Fontaine (Rue de la) : Nicole BETTAN
  • Fouquaud (Avenue des Fils) : Christian GOUJEAU
  • Gadioux (Rue Maurice) : Christian AUBERT
  • Gambetta (Rue) : Patricia DUFOUR
  • Gare (Rond-Point de la) : 
  • Garenne du Bois aux PIns (La): Christian GOUJEAU
  • Garenne (Rue de la Petite) : Patrick COIRAULT
  • Garenne Guidée (Rue de la) : Christian GOUJEAU
  • Gaud (Avenue Auguste) : Rodolphe FOURRE
  • Giroux (Rue Elise) : Monique PARICHAUT
  • Gonds (les) : Claire DURQUETY
  • Gontaud Biron (Rue) : Patricia DUFOUR
  • Gournay (Route de) : Pascal TRUTEAU
  • Graineterie (Rue de la) : Jean WAROUX 
  • Grand Four (Rue du) :  Marie KOHLER
  • Grand Four(Place du):  Marie KOHLER
  • Grand Mouton (Le) : Patrick COIRAULT
  • Gravettes (Chemin des): Patrick PETIT
  • Hairaud (Rue Hyppolite) : Nicole BETTAN
  • Héliot (Rue Henri) : Henri MOINARD
  • Hermitage (Chemin de l’) : Pascal TRUTEAU
  • Hôtel de Ville (Avenue de l’) : Frédéric WATTEBLED
  • Huilerie (Rue de l’) : Patricia DUFOUR
  • Judée (Rue de) :Pascal TRUTEAU
  • Justice (Rue de la) : Marie KOHLER
  • Kennedy (Avenue du Président) : Rodolphe FOURRE
  • Laffitte (Rue du Dr) : Monique PARICHAUT
  • Laiterie (Rue de la, de l'Av Auguste Gaud au Rond Point de la Gare) : 
  • Laiterie (Rue de la) : Annie GONNORD 
  • Liberté (Rond-Point de la) : Annie GONNORD 
  • Loizé (Route de) : Nicole BETTAN
  • Lucas (Rue Eugène) : Fabrice MICHELET
  • Maisonnette (Route de la) : Christian GOUJEAU
  • Malesherbes (Place): Patricia DUFOUR
  • Marchioux (Rue du) : Patricia DUFOUR
  • Marchioux (Place du) : Patricia DUFOUR
  • Martyrs de la Résistance (Place des) : Frédéric WATTEBLED
  • Melle (Route de) : Patrice BAUDOUIN
  • Mimosas (Rue des) : Angélique BOURSIER
  • Moulin Neuf (Le):  Claire DURQUETY
  • Moulin de Pouillet (Impasse du) : Pascal TRUTEAU
  • Moulin des Paillards (Impasse du) :Fabrice MICHELET
  • Moulin de Treneuillet: Christian GOUJEAU
  • Naud (Rue François) :  Marie KOHLER
  • Paillanderie (Rue de la) : Pascal TRUTEAU
  • Parc (Chemin du) : 
  • Pavillon (Le): 
  • Pellevoisin (Chemin de) : Patrice BAUDOUIN
  • Perrain (Place Paul) : Jean WAROUX 
  • Perrain (Rue Paul) : Jean WAROUX 
  • Petit Four (Rue du) : Nicole BETTAN
  • Petit Genêt (Chemin du) : Patrick COIRAULT
  • Petit Maure (Place du) :  Marie KOHLER
  • Petit Maure (Rue du) :  Marie KOHLER
  • Piard (Rue Constant) : Claire DURQUETY
  • Pierre Blanchard (Rue): Fabrice MICHELET
  • Pirounelle (Rue de la) : Jean WAROUX 
  • Plaisance (Rue de) : Fabrice MICHELET
  • Pont Supérieur (Rue) : Pascal QUINTELIER
  • Pré (Place) : Henri MOINARD
  • Pré du Coq (Rue du) : Christian AUBERT
  • Prieuré (Rue du) : Claire DURQUETY
  • Proust (Avenue Louis) : Frédéric WATTEBLED
  • Rossignol (Chemin du) : Nicole BETTAN
  • Roujault (Rue) : Patricia DUFOUR
  • Sauzé-Vaussais (Route de) : Patrick COIRAULT
  • Seillon (Rue des) : Jean WAROUX 
  • Temple (Rue du) :  Marie KOHLER
  • Thomas (Place Emile) : Frédéric WATTEBLED
  • Talonnière (Rue de la) : Claire DURQUETY
  • Trois Versennes (Rue des) : Christian AUBERT
  • Venelle (La): Patricia DUFOUR
  • Vieux Limort (Rue du) :  Marie KOHLER

Tillou
Rue du Coco, Rue de Beaumoreau, Impasse de la Rivière, Impasse de la Vallée, Impasse du Pont Boutaud : Helen ACE

Route de Fontenille, Chemin de Chantiau, Route de Chef-Boutonne, Rue de Pétentin et du Haut Pétentin, Rue de la Combe, Chemin de Lussais : Sophie ROBION

Mérilly, Route de Saint-Génard, Rue du Haut Planier, Grande Rue : Claude PAPOT

Rue de Beauchamps, Rue du Royou : Patrice BAUDOUIN

Toutes les rues de La Bataille : Marie-Claire VEQUE

Toutes les rues de Crézières, la Tuilerie, La Varenne, Les Fontaines de Chaillé : Amanda HOLMES

Les Grapaudières :
Rue des Quatre Vingt Sillons, Rue du Champ Piron, Rue du Fief Turpin, Chemin de la Roue, n°1 et 2 Route de Pigeon-Pierre, Rue de Planier, Route de Niort (au niveau de Planier)  : Francis GRIFFAULT

Lussais
Rue du Pont neuf, Rue Guesny Chambauderie, Rue du Logis, Place et Impasse des Chaumias, Rue du Lavoir, Chemin des Meuniers, Route de Niort ( côté sud jusqu'au Logis)? Moulin de Lusseau, Les Ecluses : Christelle BIET

Les Vaux : Rue de la Vallée, Rue du Canton, Rue des Tourterelles, Chemin des Lavandes, Rue du Château d'Eau, Rue des Garennes, Impase de la Vallée, Chemin des Gravettes, Route des Vaux, Route de Pigeon Pierre (sans les n°1 et 2): Patrick PETIT

Les écarts de Chef-Boutonne :
Les Sables (Buffevent), Le Grand Mabouet: Pascal TRUTEAU
La Chagnée: Annie GONNORD
L’Ecluse, Le Moulin de Lussault, Péchiot, les Fontaines de Chaillé, Le Moulin du Guibou : Henri MOINARD

 

Comment demander ?
Lorsque vous avez une doléance ou une demande à formuler, ou lorsque vous constatez une anomalie dans votre quartier (dégradation, éclairage public ne fonctionnant pas…), contactez votre élu référent, ou l'accueil de la Mairie au 05.49.28.80.04 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Et la suite ?
En fonction du type de demande, selon une procédure établie par la commission « communication », votre élu va en référer à la personne compétente. Nous prenons l’engagement de vous répondre au mieux et dans le délai le plus court possible. Les demandes seront traitées rapidement (selon leur degré d’urgence) ou étudiées. Il se peut également que nous ne puissions répondre favorablement à vos demandes. La clarté sera également au rendez-vous. Vous serez toujours informés.

Dans un autre registre, cet élu référent remettra un livret d’accueil aux nouveaux habitants et répondra à leurs questions éventuelles.

 

Il n'y a pas d'élus référents en charge des communes historiques : La Bataille, Crézières et Tillou. Les pratiques sont maintenues jusqu'à la fin du mandat.

Loic_RANCHERE


Loïc RANCHERE
puce_plus